logo

距离创新创业大赛报名结束
48
16
37

会员登录

用户登录 评委登录
一周内自动登录 建议在公共电脑上取消此选项
一周内自动登录 建议在公共电脑上取消此选项
依据工信部新规要求,运营商部署做出调整,现部分用户无法获取短信验证码(移动运营商为主)。如遇收不到短信验证码情况,请更换其他手机号(联通、电信)尝试
一周内自动登录 建议在公共电脑上取消此选项
手机验证码登录 还未账号?立即注册

会员注册

*依据工信部新规要求,运营商部署做出调整,现部分用户无法获取短信验证码(移动运营商为主)。如遇收不到短信验证码情况,请更换其他手机号(联通、电信)尝试
已有账号?
医械创新资讯
医械创新资讯

IVD大设备一分钱,废标!

日期:2025-06-07
浏览量:2085
图片

2025年06月06日,中国政府采购网发布龙岩市第一医院无创产前基因测序仪及配套设备采购项目结果公告。公告显示,预算43.72万的测序仪,2个厂家分别以1分钱,1块钱竞标,无法说明其报价合理性,按无效标处理,最终因有效投标人不足3家,本项目予以废标。




图片


一、项目编号:[350801]FJXW[GK]2025006

二、项目名称:龙岩市第一医院无创产前基因测序仪及配套设备采购项目

三、采购结果

采购包1(无创产前基因测序仪及配套设备):


废标理由:


厦门医闽通医疗科技有限公司未按招标文件“二、技术和服务要求”第“★18”项的要求提供相关证明材料,符合性审查不合格,按无效投标处理。


浙江博圣生物技术股份有限公司,报价:人民币0.01元


报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,评标委员会根据招标文件要求发起澄清程序,要求其根据招标文件6.7要求,说明报价详细构成及报价合理性;


经对浙江博圣生物技术股份有限公司澄清说明的评议,评标委员会认为其提交的澄清说明不能证明其报价合理性,符合性审查不合格,按无效投标处理。


四川美博特生物技术有限公司,报价:人民币1元


报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,评标委员会根据招标文件要求发起澄清程序,要求其根据招标文件6.7要求,说明报价详细构成及报价合理性;经对四川美博特生物技术有限公司澄清说明的评议,评标委员会认为其提交的澄清说明不能证明其报价合理性,符合性审查不合格,按无效投标处理。


因有效投标人不足3家,本项目予以废标。



小编发现,此标于2025年05月15日开标,预算金额为437,200.00元!


图片


预算金额为43.72万的测序仪,厂家分别报出1分钱和1块钱。市场已经卷到癫狂的地步了?!


采购人信息

名称:龙岩市第一医院

地址:龙岩市新罗区九一北路105号

联系方式:0597-2205034


采购代理机构信息

名称:福建省新卫招标代理有限公司

地址:福州市鼓楼区西二环中路301号东南医药大楼6层

联系方式:0591-87807330


项目联系方式

项目联系人:卓敏灵、刘鼎埕、郑道铖

电话:0591-87807330




龙岩市第一医院

龙岩市第一医院始建于1919年,原名爱华医院,是全市唯一一家集医疗、教学、科研于一体的大型综合三级甲等医院、福建省4个省级区域医疗中心建设单位之一。医院由总、分两院区组成,总占地面积10.73万平方米(其中分院6.27万平方米),总建筑面积23.43万平方米(其中分院10.23万平方米)。全院在职职工2884人,其中医生872人(正高123人,副高224人,中级394人),护理人员1483人,医技人员280人;博士、硕士共516人,医师队伍硕博比52.18%。医院编制床位数2070张(总院1645张,分院425张),2023年门诊病人次195万,住院人次9.25万,年手术台数3.3万余台。


医院设备先进,目前设备总价值10亿多,其中达芬奇机器人1台、PET-CT1台、CT5台、MR3台、DSA3台、直线加速器2台、高档彩超40余台。








▲文章来源:生命科学产业观察整理自中国政府采购网,医院官网
▲转载请标注以上来源

声明:本文仅作信息传递之目的,仅供参考。本文不对投资及治疗构成任何建议,请谨慎甄别。如涉及作品内容、版权和其它问题,为保障双方权益,请与我们联系,我们将立即处理。如有平台转载本篇文章,须自行对该篇文章负责,医疗器械创新网不对转载引起的二次传播负责。

往/期/回/顾


GE重大人事变动,新总裁“五一”到任!


巨头混战!谁能拿下BD2000亿“大蛋糕”?

卷哭同行,联影再包揽1.13亿大标!

返回列表